30 сентября 2008

ASUS EeePC 4G (701)

Ну вот вроде и у меня дошли руки до написания моих заметок по настройке и тюнингу моего "зверька". Для начала опишу что у нас и к чему: "чудо девайс" был взят в "стране дураков"(Эльдорадо) и изначально на нём стояла ХРя(не долго она там стояла), далее с оф.сайта Асуса был взят дистриб Xandros, заточеного специально под "зверя". Дистриб оказался англо-язычным и для его перевода потребовалось немного усилий, но был замечен оффициальный русско-язычный и посему постепенное перекручивание английского было прекращенно.
Первая трабла с русским Ксандросом была в не работе комбинации "Ctrl+Alt+T", решилась по ходу прикручивания режима загрузки при сбоях. После того как прикрутил Resceue, решил глянуть во внутрёнки /mnt-system/etc/X11/icewm/keys на предмет заветной комбинации. тут меня ждал маленький сюрприз: в конфиге всё было как и должно было быть, то есть на комбинацию клавишь прописан запуск альтернативной консоли, не долго думая перепривил на запуск /usr/bin/konsole.
Далее оказалось, что из купленных специально для него 2 гигов оперативы он видит тока 1 :(. Немного прогулок по уже известной wiki и нашлось решение в виде совета пересобрать ядро с поддержкой 4 гигов самому, либо взять готовое здеся и его уже и запихать. Для начала придержался 2-го решения.
Следующим косяком была корявая поддержка карт SDHC, купил карту Kingston 8Gb SDHC class 6 и при попытке записи на неё уходим в глубокий вис :( ... Решений нашёл несколько: два решения(с помощью BIOSа и модулем eee) и штатными методами самой Xandros(на мой взгляд более правильный метод).

Продолжение следует...

Ярлыки: , ,

18 сентября 2008

Возвращаясь к нашим баранам

Сейчас вот сидели с коришем-коллегой, и он меня приколол насчёт недочётов (или фитч) M$ Windows XP. Запускаем любой процесс с правами SYSTEM. Есть одно условие: должна быть запущена служба планировщика. Стартуем cmd. Далее все очень просто:
at $time /interactive %process_name
где: $time - время запуска; %process_name - имя процесса.
Т.е. если мы хотим учетку с правами SYSTEM, то проделываем следующие процедуры: вызываем cmd и диспетчер задач, смотрим текущее время, прикидываем сколько времени нам потребуется для забивание команд в консоль (она же cmd :)) - если у нас 18:00, пусть будет 2 минуты (гы!) и получаем 18.02. Далее, в диспетчере задач убиваем процесс explorer.exe и колбасим в cmd следующее:
at 18:02 /interactive explorer.exe
Вуаля! Через пару минут мы имеем логон с системной учеткой! И не какие админские права нам не помеха!

Ярлыки: , , , ,